吉教办字〔2017〕277号

 

 

吉安市教育局

关于全市首届中小学创客教育机器人大赛

结果的通报

 

井开区社会事业局,各县(市、区)教育局,直属相关学校:

根据市教育局《关于举办全市首届中小学创客教育大赛的通知》(吉教办字〔2017〕106号)和省电教馆《关于举办第十五届江西省中小学智能机器人技能提升活动的通知》(赣电教字〔2017〕18号)的要求,我市于5月份在吉安县庐陵学校举办了首届创客教育机器人竞赛活动,全市共21所学校,52支代表队及90位学生参加活动,共决出学生一等奖11个、二等奖14个、三等奖30个。并选派21支队伍参加6月份在南昌举办的第十五届江西省中小学智能机器人技能提升活动,共获得一等奖1个、二等奖2个、三等奖11个。

通过省、市比赛发现,虽然我市在创客教育及机器人教育上取得了一些成效,但也看到,我们的成绩与省要求和兄弟地市相比,还有一定的差距。创客教育和机器人教育在我市仍处于起步阶段,机器人普及率仍然偏低,机器人教育的良好氛围仍未充分形成,部分县(市、区)及学校参赛准备不足,学生临场发挥能力欠佳。各地和各校要认真做好此次比赛总结工作,分析原因,弥补不足,努力增强学生竞争能力水平,继续加大工作力度,进一步扩大装备面和学生参与面,努力推动我市创客教育和机器人教育不断取得新的发展。

 

附件:1.吉安市首届中小学创客教育机器人竞赛获奖名单

          2.第十五届江西省中小学智能机器人技能提升活动吉安市获奖名单

     

 

 

 

                                  吉安市教育局

                                 2017年9月4日

 

附件1

 

吉安市首届中小学创客教育机器人竞赛

获奖名单

 

能力风暴WER-J普及赛

一、小学组

(一等奖 8个)

吉安县海尔希望小学

杨意杰

罗子文

指导老师

龙晓禄

吉安县城关一小

陈仲

戴坦承

指导老师

孔祥辉

吉安县海尔希望小学

王鸿儒

郭俊枫

指导老师

王益斌

古南二小

周麟

刘文祈

指导老师

张衡

古南二小

邹孝宇

程智麟

指导老师

张衡

吉安县城关一小

彭国轩

王宇轩

指导老师

肖琼

新干思源学校

皮童晋

黄安

指导老师

孙志强

遂川泉江小学

郭涵语

李方正

指导老师

郭久阳

(二等奖 8个)

吉安县城关一小

曾庆暄

彭哲翰

指导老师

肖琼

泰和实验小学

赵均铷

姚彦君

指导老师

李靖

古南二小

胡锦聪

刘英贵

指导老师

张衡

遂川泉江小学

王奕超

胡锦霖

指导老师

郭久阳

遂川泉江小学

张奕豪

指导老师

张爱军

遂川泉江小学

刘潇

钟正一

指导老师

张爱军

青原区思源学校

谢宇睿

曾宇浩

指导老师

吴红英

泰和县实验小学

叶振龙

严烁

指导老师

肖卫平

(三等奖 15个)

井冈山毛泽东红军学校

谢振隆

朱丹阳

指导老师

李与栗

峡江实验二小

郭可宇

毛子毅

指导老师

邹春娟

峡江县第二实验小学

胡孝文

李琪宇

指导老师

李小伟

永丰恩江小学

吴钰

陈爽

指导老师

吴瑞敏

峡江县第二实验小学

张雅鹏

吴书裕

指导老师

裴春艳

井冈山经开区学校

习琦

谢理奇

指导老师

彭文

吉师附小

刘远舟

欧阳憬谦

指导老师

万翠

井冈山经开区学校

罗晟

毛轩华

指导老师

聂丹丹

永新县子珍小学

贺成旭

贺亦阳

指导老师

刘小武

安福平都二小

邹鸾鸣

刘浩卓

指导老师

刘振松

井冈山经开区学校

王鑫

彭仕剑

指导老师

彭文

永丰恩江小学

吴品灼

吴衡

指导老师

吴高远

井冈山经开区学校

彭宇涛

史鑫豪

指导老师

聂丹丹

井冈山经开区学校

王旭

吴杨静

指导老师

彭文

万安实验小学

王云瑜

任昶江

指导老师

郭宣信

二、初中组

(一等奖 1个)

吉水思源学校

曾振

罗涛

指导老师

魏华

(二等奖2个)

青原区思源学校

阮俊灏

刘匡正

指导老师

蔡文斌

吉水思源实验学校

周文杰

罗丽丹

指导老师

袁路华

 

中鸣轨迹赛

一、小学组

(一等奖 1个)

吉安县庐陵学校

指导老师

肖新来

(二等奖 2个)

吉安县海尔希望小学

郭峻枫

指导老师

龙晓禄

吉安县庐陵学校

刘晨旭

指导老师

吴育明

(三等奖 2个)

吉安县实验小学

赵文君

指导老师

段文文

安福县平一小

王亦天

指导老师

王少晖

二、初中组

(一等奖 1个)

吉安思源实验学校

王睿

指导老师

张涛

(二等奖 2个)

吉安县庐陵学校

连章成

指导老师

吴育明

吉安思源实验学校

彭宇昊

指导老师

张涛

(三等奖 3个)

吉安县城北中学

汤文成

指导老师

郭清根

吉安县城北中学

曾新伟

指导老师

郭清根

吉安县庐陵学校

郑琥

指导老师

吴育明

备注:指导教师同一类别只颁发最高奖项指导证书

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

 

第十五届江西省中小学智能机器人技能提升活动吉安市获奖名单

 

一、(一等奖 1个)

吉安市第一中学

张毅博

王彦轲

指导老师

李巍

二、(二等奖 2个)

吉安县城北中学

曾新伟

 

指导老师

郭清根

新干县思源实验学校

周传澄 

邓洋洋

指导老师

孙志强

三、(三等奖 11个)

吉安市思源实验学校

王睿

 

指导老师

张涛

吉安市思源实验学校

彭宇昊

 

指导老师

张涛

古南镇第二小学

周麟

刘文祈

指导老师

张衡

古南镇第二小学

邹孝宇

程智麟

指导老师

张衡

吉安县庐陵学校

 

指导老师

吴育明

吉安县城北中学

汤文成

 

指导老师

郭清根

吉安县海尔希望小学

郭峻枫

 

指导老师

龙晓禄

吉安县海尔希望小学

杨意杰

罗子文

指导老师

龙晓禄

吉安县海尔希望小学

王鸿儒

郭峻枫

指导老师

王益斌

吉安县城关一小

彭国轩

王宇轩

指导老师

肖琼

遂川中学

龚文静 

郭雨馨

指导老师

郭丽裙

备注:获奖证书请登录省电教馆电子证书系统,自行下载打印

 

 

 

吉安市教育局办公室                       2017年9月6日印发